Bile densa
02 dicembre 2012
Bile densa
Tags:
28 novembre 2012
Bile densa
Salve dottore mi hanno diagnosticato durante l'eco la bile densa, ma cosa puo comportare? ? C`entra qualcosa con l`appendicite? ? Non so cosa pensare mi puo delucitare lei. Sto facendo la terapia con deursil 300 compr una la sera.
Grazie aspetto una sua risposta BUON LAVORO

Risposta del 02 dicembre 2012
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No non c'entra nulla con l'appendicite. Bile densa significa semplicemente bile un po' più concentrata della norma. Può portare alla formazione di calcoli, quindi sono d'accordo con la terapia che le è stata consigliata, che serve a rendere la bile più fluida. Non è un vero farmaco, anzi talvolta lo prescriviamo per favorire la guarigione di certe epatiti. Lo assuma pure anche per periodi molto lunghi.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)