Bocca amara
08 novembre 2014
Bocca amara
Tags:
02 novembre 2014
Bocca amara
Egr. Dottore, e da un mese che ho la bocca un po'amara, 2 anni fa ho eseguito EGDS, tutto ok, solo ernia jatale da scivolamento di 3 cm. 2 anni fa ho eseguito ecografia addome completo, tutto ok, a marzo di quest'anno esami sangue Avis e urine, tutto ok. Anche nel 2008 ho eseguito EGDS, non e' emerso nulla. Cosa mi consiglia?ps:non fumo e bevo vino rosso ai pasti moderatamente, nel fine settimana.

Risposta del 08 novembre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
La sua Ernia iatale favorisce un reflusso gastro-esofageo. Il contenuto del reflusso non è solo acido, ma in esso è presente anche una certa quantità di bile, che è quella che provoca la sensazione di bocca amara. Questo fatto spesso è correlato anche con una digestione lenta. Quindi deve rivolgersi al suo medico per una terapia che si opponga al reflusso e che migliori la velocità digestiva dello stomaco.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)