Braccio e spalla dolorosi
20 gennaio 2015
Tags:
16 gennaio 2015
Buongiorno ho un dolore forte del braccio da circa 10 mesi a livello della spalla e articolazione e mi sono deciso a fare la risonanza magnetica dopo che il dolore non si attenuava neanche con punture di dicloreum che il medico mi ha prescritto.
Il referto parla di :
Rapporti articolari scapolo omerali conservati con lieve versamento articolare.
Non si evidenziano lesioni del cercine.
Non edemi della spongiosa ossea della testa omerale.
Lieve artrosi acromino-claveare con spazio sottoacromiale nella norma.
Falda liquida nella borsa sottoacromion-deltoidea.
Tendine del muscolo sottospinato conservato.
Tendine del muscolo sovraspinato di regolare spessore con modica tendinosi inserzionali;non si evidenziano lesioni delle fibre.
Tendine del muscolo piccolo rotondo regolare.
Modesta tendinosi del tendine del muscolo sottoscapolare in assenza di lesioni;modico versamento nel recesso articolare omonimo.
Tendine del capo lungo del bicipite in sede, continuo, con lieve versamento peritendineo.
Presenza di qualche microcisti ossea sottocorticale della testa omerale.
Nella norma il trofismo muscolare della spalla.
Chiedo un consulto per come sia meglio procedere per recuperare al meglio le funzionalità
Grazie e saluti

Risposta del 20 gennaio 2015
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO VANNICELLI
Buongiorno. Dal referto non si evidenziano lesioni capsulolegamentose ma solo delle note infiammatorie specifiche. Questo aspetto è naturalmente positivo. Le consiglio di farsi valutare clinicamente per evidenziare anomalie di tipo postulare, ed intraprendere semmai ciclo di fisioterapia e rieducazione funzionale.
Cordiali saluti
Dott. Roberto Vannicelli
Medico Ospedaliero
Specialista in Medicina dello sport
Roma (RM)