Calcificazione parietali aorta addominale
16 dicembre 2022
Tags:
11 dicembre 2022
nell'ultima radiografia è segnalata una calcificazione parietali dell'aorta addominale e dei vasi iliaci. ho colesterolo (230) e tengo sotto controllo trigliceridi (186) con fulcosupra. Sono contraria alle statine ho sempre tenuto il colesterolo mai andato oltre i 235. a parte la dieta, cosa mi consiglia di fare? a quale specialista è meglio rivolgersi. grazie in anticipo

Risposta del 16 dicembre 2022
Risposta a cura di:
Dott. GIAN PIERO DI BARTOLOMEI
Per le calcificazioni dell’aorta addominale non c’è altro da fare che controllarla periodicamente con l’ecografia. Quanto alla sua dislipidemia, si rivolga ad un centro ospedaliero o universitario per la prevenzione e la cura dell’aterosclerosi, perché il suo quadro lipidico, con la cura che sta facendo, non è sotto controllo.
Dott. Gian Piero Di Bartolomei
Specialista attività privata
Specialista in Cardiologia
Specialista in Medicina dello sport
Albano Laziale (RM)