Calcolo colicisti
25 gennaio 2019
Tags:
20 gennaio 2019
Da ecografia è stato riscontrato calcolo alla colicisti di 4 cm. Io non ho mai avuto nessun sintomo ne coliche ne difficoltà nella digestione. Non so da quanto tempo è li. Ho 46 anni ed è 11 anni che non facevo ecografie. Cosa è consigliabile fare?

Risposta del 25 gennaio 2019
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non è facile darle una risposta " scientifica " : in teoria, lei potrebbe arrivare a 100 anni senza avere disturbi. Un calcolo grosso, se è unico, non provoca coliche, ma - con il passare degli anni - potrebbe ledere la parete della cistifellea, fino anche - talvolta succede - a romperla. In questo caso l' intervento chirurgico sarebbe d' urgenza. Tutto sommato, considerando la sua giovane età e il fatto che oggi l' intervento viene eseguito facilmente in laparoscopia, con minimi rischi e con una degenza breve, credo sia più saggio ricorrere al chirurgo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)