Cerotti antidolorifici

06 febbraio 2008

Cerotti antidolorifici




01 febbraio 2008

Cerotti antidolorifici

per un dolore alla coscia ha applicato un cerotto. Cio' ha provocato a mia moglie un forte arrossamento con prurito. Il cerotto conteneva il medicinale diclofenac di cui mia moglie non e' allergica perche' ha fatto iniezioni di voltaren. Forse e' stata la sostanza del glicole. Sta applicando una pomata all'idrocortisone. Puo' prendere antistaminici peril prurito? grazie di tutto A. S.

Risposta del 06 febbraio 2008

Risposta a cura di:
Dott. LUCA SPERONI


spesso il diclofenac usato topicamente cioè applicato sulla cute sia in forma di cerotto che di crema produce reazioni di questo tipo sopratutto se dopo l'applicazione ci si espone anche se per poco al sole!
Consiglio di non utilizzare più tale prodotto

Cordiali saluti

Dott. luca speroni
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
MILANO (MI)

Ultime risposte di Pelle

Tags:


Vedi anche:
Ultimi articoli
Psoriasi, combattiamola anche a tavola
26 ottobre 2020
Notizie e aggiornamenti
Psoriasi, combattiamola anche a tavola
Orticaria, come riconoscerla
31 agosto 2020
Notizie e aggiornamenti
Orticaria, come riconoscerla
Meduse: le strategie giuste se si viene colpiti
17 agosto 2020
Notizie e aggiornamenti
Meduse: le strategie giuste se si viene colpiti
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa