Ciste
15 ottobre 2005
Ciste
Tags:
12 ottobre 2005
Ciste
ho una ciste nel cervello dianisticata nel maggio 2003 dopo aver effetuato risonanza magnetica a distanza di 2 mesi e 12 mesi la stessa e'rimasta tale quale a prima puo degenerare in maligna (ciste piena di acqua che non assume liquido di contrasto di piccola dimensione presenta un orletto in sequenza flair il neurologo dice probabilmente si tratta di ciste neuroepiteliale anche se non e perfettamente rotonda.

Risposta del 15 ottobre 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signore,
si tratta probabilmente di una cisti aracnoidea, del tutto benigna e solitamente asintomatica.
Lei perchè ha fatto la RNM? aveva dei disturbi? ora che sintomi ha? Consulti anche un neurochirurgo. Se la cisti non è ipertesa, cioè il liquido contenuto non è sotto tensione, non è da operare.
Mi faccia sapere.
Cirdialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)