Cisti biliare
12 febbraio 2018
Tags:
08 febbraio 2018
A seguito di una ecografia mi è stata diagnosticata una cisti biliare di 8 mm. Mi è stato detto che non è niente e non serve nemmeno fare controlli futuri. Leggendo su internet leggo invece questo: "Il problema principale che pongono le cisti epatiche è quello di una differenziazione diagnostica tra cisti semplici, cisti multiple insorte nell’ambito di una malattia policistica congenita, cisti da parassiti (echinococco), cisti da tumori, ed ascessi" Quindi potrebbe essere anche un tumore maligno? l'ecografista mi ha detto di non preoccuparmi ma io sono molto preoccupato leggendo questo.

Risposta del 12 febbraio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Internet elenca tutte le possibili cisti epatiche he esistono, anche quelle rarissime. Come ha visto, esistono anche le cisti semplici e la sua è stata diagnosticata come tale, cioè ultrabenigna e incapace di trasformarsi. Quindi non vedo perché debba rovinarsi la vita, andando a pensare ad altre cose che non ha. Viva tranquilla.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)