Cisti pancreas
01 dicembre 2019
Tags:
26 novembre 2019
Scrivo perchè ho un problema che mi fa stare molto in ansia.
In primavera a causa di un dolore all' ipocondria sx ho fatto una urotac ( consigliata dalla urologo x escludere calcoli renali) dove sono state riscontrate due cisti pancreatiche, una di 5mm e l altra di aspetto millimetrico.
Da poco ho eseguito una rm x controllare anche il nodulo surrenale trovato sempre con l'urotac. Le cisti ora sono di 9mm e 6 mm. Mi sono molto preoccupata, sono andata subito dal gastroenterologo il quale mi ha detto di stare tranquilla ed eseguire tra un anno un' altra rm e marker. Io invece non sono x niente tranquilla, ho tanta paura che degenerano anche se mi rendo conto che non posso vivere sempre con l' ansia. . Cosa mi posso aspettare?

Risposta del 01 dicembre 2019
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Si tranquillizzi. Sono d ' accordo con quanto le ha detto il collega gastroenterologo. Le cisti pancreatiche non sono un pericolo relativo al tumore del pancreas. Aspetti senza ansia il prossimo controllo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)