Clarence creatinina bassa
04 maggio 2021
Tags:
26 febbraio 2021
Gentili dottori, ho la clarence a 72. La creatinina sierica oscilla fra 0. 86 e 0. 90 (dove 0. 90 è il valore massimo dato dal laboratorio). Ecocolordoppler renale e eco addome completo vanno bene. Gli altri valori del sangue sono nei parametri di riferimento. Ma la clarence così bassa mi fa, stare in ansia. Ringrazio in anticipo. Paola.

Risposta del 04 maggio 2021
Risposta a cura di:
Dott. NICOLA GIOTTA
La clearance calcolata con il metodo Cockcroft-Gault è 84 ml/m.
Non si preoccupi. Faccia dei controlli ogni 6 mesi e si rivolga da un nefrologo se i valori peggiorano oppure se compaiono anomalie nelle urine.
Dott. Nicola Giotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Asti (AT)