Colecistectomia
23 dicembre 2018
Tags:
17 dicembre 2018
Buongiorno. Da circa 5 anni sono operata di colecistectomia. Faccio in eco. Addome annuale x una dilatazione delle vie biliari. da un po' di tempo ho gonfiore e fastidio all'addome alto a destra. Devo preoccuparmi?

Risposta del 23 dicembre 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non deve preoccuparsi se l' ecografia non mostra la presenza di altri calcoli. Un lieve dilatazione della via biliare principale ( il coledoco ) è normale, dopo un intervento. E' più probabile che il suo disturbo provenga dalla flessura destra del colon, dove spesso si accumula una maggior quantità di aria.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)