Colelitiasi
18 novembre 2011
Colelitiasi
Tags:
14 novembre 2011
Colelitiasi
in occasione di una visita ginecologica, il ginecologo ha effettuauo anche una ecografia addominale che ha evidenziato una colelitiasi di circa mm16. Tuttel le altre analisi(inlcluse quelle del sangue) sono regolari.
Cosa fare?Operarmi?
In attesa di cortese riscontro, porgo cordiali saluti
Paolo

Risposta del 18 novembre 2011
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Quel calcolo si sarà formato chissà quanti anni fa e finora non ha provocato disturbi. Un calcolo di quelle dimensioni non provoca coliche. L'unico problema potrebbe essere un'azione di pressione e di " erosione " sulla parete della colecisti. Ma io, per ora, non farei nulla.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)