Colon irritabile
11 ottobre 2019
Tags:
24 agosto 2019
Buonasera, sono tanti anni che soffro di problemi di pancia e stomaco. Nel 2006 e nel 2016 ho fatto Colonoscopia e gastroscopia che non hanno rilevato problemi. Negli anni ho fatto sempre ecografia addome(ultima fatta un mese fa)i cui risultati sono stati nella norme, solo nell'ultimo anno un po' di steatosi e spesso meteorismo intestinale. Anche le anali del sangue regolari apparte un po' di trigliceridi e colesterolo. Faccio regolarmente le analisi delle feci (sangue occulto e helicobacter) regolari. Ultimamente soffro di pesantezza di stomaco e doloria lato dx fino al centro tre dita sopra l'ombellico. Riesco ad eruttare e poi ritorna la pesantezza. Ho preso diversi medicinali ma non riesco a risolvere il problema. Sono un tipo molto ansioso e ho sempre paura di avere problemi seri.

Risposta del 11 ottobre 2019
Risposta a cura di:
Dott. ROCCO CACCIACARNE
Mi sembra di comprendere che Lei non abbia mai eseguito indagini sulle prime vie digerenti. Se così fosse, ci penserei per richiedere una esofago-nastro-scopia.
Comunque, il quadro generale, così come Lei la presenta, fa pensare ad una "Sindrome ipocondriaca".
Dott. Rocco Cacciacarne
Specialista attività privata
Psicologia clinica
Specialista in Medicina di comunità
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Medicina interna
Verona (VR)