Consiglia intervento per continuare a giocare a pallone?
26 settembre 2011
Tags:
18 settembre 2011
Mio figlio-29 anni- giocando a pallone ha subito un danno. questo il referto della RM fatta dopo15 gg. : Normale aspetto del crociato posteriore.
Lesione del crociato anteriore che appare distaccato dal femore in modo probabilmente incompleto.
Lesione incompleta del legamento collaterale mediale.
Ispessimento dell’apparato capsulo legamentoso posterolaterale.
La tibia è atteggiata in cassetto anteriore.
Edema contusivo della spongiosa del versante posteriore del piatto tibiale laterale e della zona di carico del condilo femorale esterno. Non sono visibili evidenti lesioni del menisco laterale.
Disinserzione del corno posteriore del menisco mediale dalla capsula.
Versamento articolare cospicuo. consigliate un intervento per poter continuare a giocare ? oppure quanto tempo attendere e facendo quale tipo di attività sportiva per non perdere la muscolatura ?

Risposta del 26 settembre 2011
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO FORTE
L'intervento sembra indicato. deve consultare subito un chirurgo ortopedico
Dott. francesco forte
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
Salerno (SA)