Continue dimenticanze, risultato tc cerebrale
02 maggio 2022
Tags:
27 aprile 2022
A seguito di contiuni problemi di memoria e di altalenanti stati depressivi di mio padre (73 anni), gli è stata prescritta una TC Cerebrale. Di seguito. Sfumata ipodensità della sostanza bianca periventricolare e sottocorticale biemisferica senza evidenza di definite lesioni focali parenchimali. Regolare aspetto delle strutture in fossa posteriore con IV ventricolo in sede mediana. Regolare il sistema ventricolare sopratentoriale, in asse sulla linea mediana. Modicamente ampi i solchi pericerebrali della convessità fronto-parietale, regolari le cisterne della base. Calcificazione ateromasiche di parete dei sifoni carotidei. Gentilmente vorrei sapere cosa significa. Premetto che soffre di ipertensione e per questo prende la pillola.

Risposta del 02 maggio 2022
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
E' molto probabile che il quadro sia da ricondurre ad una encefalopatia su base vascolare, al fine di un più preciso inquadramento sono raccomandabili alcuni Test neuropsicologici ed alcuni esami del sangue (TSH, dosaggi vit. B12 e folati)
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)