Cosa dice la mia risonanza
15 aprile 2024
Tags:
13 aprile 2024
Buongiorno, ho fatto la risonanza magnetica perchè avevo dei dolori insopportabili alla schiena e dopo le punture il mio medico mi ha detto di fare la risonanza. Ho copiato e incollato il risultato. Il medico questa settimana non ci sarà quindi in attesa della prossima settimana vorrei giusto capire quanto grave sia la situazione. Sono un muratore e sicuramente questo ha aggravato la mia situazione. R. M. N. COLONNA LOMBO-SACRALE L'indagine è stata eseguita con sequenze pesate in T2, T1 e Stir, sui piani sagittali, coronali ed assiali, estesa sino al passaggio lombo-sacrale. Canale rachideo lombare di dimensioni ai limiti inferiori della norma su base congenita per peduncoli corti. Ernia intraspongiosa del passaggio dorso-lombare. A livello L4-L5 ernia discale paracentrale sinistra espulsa in sede preforamino-foraminale; allo stesso livello si apprezza riduzione di segnale del disco intersomatico. Il cono midollare è posizionato all'altezza di L1.

Risposta del 15 aprile 2024
Risposta a cura di:
Dott.ssa CRISTINA ZACCHÈ
Spina bifida occulta con ernia spinale al passaggio dorso lombare