Cura per frattura e schiacciamento vertebre
15 febbraio 2012
Tags:
06 febbraio 2012
A novembre mi è stata riscontrata, tramite risonanza, la frattura di una vertebra (L3) e lo schiacciamento di altre due che appoggiano su quella fratturata. Cura: busto e riposo. Sono passati più di tre mesi e mi è stato detto che si stanno allineando. Però io devo rientrare al lavoro e sono molto preoccupata perchè sollevo pesi e faccio sforzi. Possibile che non ci sia una cura da fare e che "non ci può fare nulla"?
Grazie Cristina

Risposta del 14 febbraio 2012
Risposta a cura di:
Dott. FABIO LAZZARO
Sarebbe importante sapere se il trauma riportato è stato di considerevole entità o se vi sia una situazione di fragilità ossea.
La TAC consente di verificare la avvenuta consolidazione della frattura e di esprimere un giudizio sulla resistenza dell'osso. Certo che la deformità residua, se presente, può condizionare la presenza di sintomatologia doorosa anche a guarigione avvenuta, specie in presenza di sovraccarico funzionale.
Le consiglio di affidarsi allo specialista ortopedico o reumatologo per la identificazione di un eventuale stato di Osteoporosi e le conseguenti terapie con vitamina D, calcio e farmaci aintiriassorbitivi), di concerto allo specialista fisiatra per le cure riabilitative più opportune.
Un cordiale saluto.
Dott. Fabio Lazzaro
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)
Dott. ALESSANDRO COLLEPARDO
gentile signora
se la risposta della RM è frattura di L3 e "schiacciamento" delle due vertebre adiacenti (suppondo L2 ed L4) significa che le 3 vertebre sono fratturate con differente grado evolutivo. ovviamente è importante il motivo delle sue fratture. se le fratture sono su base traumatica un "rimedio" è quello della vertebroplastica: si "inietta" cioè un cemento osseo che tende a mantenere la vertebra nel suo volume attuale riducendo così significativamente il dolore e la stabilità vertebrale. ottimi risultati si ottengono però anche quando la frattura è dovuta ad Osteoporosi.
esistono oggi dei centri ortopedici dove operano dei specialisti della colonna vertebrale.
è importante, infine, per un risultato ottimale, l'intervento quanto più precocemente possibile perchè le vertebre fratturate tendono a ridurre sempre più il loro volume con il tempo.
cordiali saluti.
Dott. Alessandro Collepardo
Specialista in Radiodiagnostica
Bologna (BO)
Risposta del 15 febbraio 2012
Dott. MASSIMO BLONDETT
Intanto bisognerebbe capire se la frattura e lo schiacciamento vertebrali riferiti siano conseguenza di un trauma (anche non recente) o, per così dire, "spontanee". Inoltre trattandosi di una donna tra i 50 e i 60 anni va valutata l'eventualità di fratture osteoporotiche che possono insorgere in particolari casi dopo la Menopausa (soprattutto se precoce) e/o in particolari soggetti che fanno uso cronico di farmaci steroidei per altri motivi.
Pertanto consiglio di eseguire una T. C. densitometria ossea e la valutazione dei marcatori del turn over osseo.
Qualora i referti di detti esami ci orientassero verso fratture vertebrali "patologiche" (come si diceva, per esempio da Osteoporosi post Menopausa le o iatrogena) allora la terapia farmacologica del caso esiste ed andrà consigliata.
Dott. Massimo Blondett
Medicina generale convenz.
Specialista in Medicina dello sport
Specialista in Reumatologia