D.e. del marito

09 dicembre 2006

D.e. del marito




06 dicembre 2006

D.e. del marito

Caro dottore ho un serio problema con mio marito di 44aa, da circa 8 mesi prende il Tareg da 80mg perche' iperteso adesso da circa due mesi manifesta una grave disfunzione erettile mi sono posta vari problemi: ho provato con piu' fantasia erotica ma niente, ho provato a non fargli avere rapporti per tre giorni niente, da tre giorni usa l'Androgel nienteil risultato non cambia cos'altro possiamo fare per risolvere il problema siamo entrati anche in un circolo vizioso innescato dalla ansia di tutti e due. La prego mi risponda

Risposta del 09 dicembre 2006

Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA


Gentile Utente,
ilTareg (Valsartan) è un farmaco di prima linea nella cura dell' Ipertensione ed agisce come antagonista recettoriale dell'angiotensina. E' anche uno degli antiipertensivi più prescritti a livello mondiale. Comunque, con questo farmaco vengono segnalati, in circa l'1% casi, astenia e riduzione della libido, cioè del desiderio sessuale. A questo proposito è bene chieder anche il consiglio del medico di famiglia. Altro aspetto da non trascurare è che il disturbo lamentato sia concomitante con altri problemi vascolari e psicologici che potrebbero richiedere anche una attenta valutazione andrologica. Nel frattempo imparate a non drammatizzare la vostra situazione relazionale.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)

Ultime risposte di Sessualità

Tags:


Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa