Delucidazioni esito risonanza cervicale
07 giugno 2023
Tags:
02 giugno 2023
Esame RM del rachide cervicale eseguito con acquisizioni TSE T2 sul piano sagittale, TSE T1 sul piano sagittale, STIR sul piano sagittale ed FFE T2 sul piano assiale. Rettilineizzata la fisiologica lordosi cervicale (in clinostatismo). Allineati i muri somatici posteriori sul piano sagittale. I soma rachidei appaiono morfovolumetricamente nei limiti. Conservato il fisiologico segnale in T2w dei dischi intersomatici. A livello dello spazio intersomatico C5-C6 si osserva una piccola protrusione discale posteriore mediana e paramediana che riduce la rappresentazione dello spazio liquorale perimidollare antero-laterale. Canale rachideo di ampiezza conservata. Il midollo spinale presenta regolare segnale e spessore.

Risposta del 07 giugno 2023
Risposta a cura di:
Dott. CLAUDIO PURPURA
In primis la domanda è la motivazione dell'indagine.
In Seconda Ratio si segnala la Presenza di Rettilineizzazione della Lordosi Cervicale e protrusioni discali posteriori mediane e paramediane in C5 e C6. Questo denoterà presenza di dolori cervicalalgici. Consiglio visita Fisiatrica.
Dott. Claudio Purpura Medico di Medicina Generale Palermo
Dott. Claudio Purpura
Universitario
Palermo (PA)