Depigmentazione cutanea

04 ottobre 2011

Depigmentazione cutanea


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


29 settembre 2011

Depigmentazione cutanea

Salve, circa due mesi fa ho fatto un infiltrazione di cortisone ai tendini della mano, da allora la zona trattata ha perso colore. Il cortisone so che può provacare questi effetti collaterali, ma sono temporanei? si può fare qualcosa per ripigmentare la zona trattata? o col tempo passerà da sola?
Grazie in anticipo

Risposta del 04 ottobre 2011

Risposta a cura di:
Dott.ssa ELENA MARIA ROSSI


Purtroppo manca una immagine della depigmentazione bisognerebbe escludere una infezione secondaria tipo pitiriasi; versicolor nel qual caso bisognerebbe trattare prima quella.

Dott. Ssa Elena Maria Rossi
Continuità Assistenziale
Specialista in Psicologia
Casorate Sempione (VA)

Ultime risposte di Pelle

Tags:

...e inoltre su Dica33:

Ultimi articoli