Diagnosi
28 dicembre 2020
Diagnosi
Tags:
04 dicembre 2020
Diagnosi
Buongiorno ho avuto un 3 episodi riavvicina di fuori uscita di sangue dalla. Bocca dopo un colpo di tosse la prima. Volta abbastanza copiosa e le altre 2 più limitate. Mi sono recato al. Pronto soccorso mi hanno fatto esami di routine rx torace negativo e mi hanno dimesso con la. Richiesta di tac da effettuare nei giorni a venire. Premetto tutti tamponi covid negativi. Faccio la. Risonanza. Magnetica con mezzo di contrasto in cui il non viene rilevato nulla di anomalo se. Non la. Presenza di questo sangue negli alveoli. E mi consigliano quindi una broncoscopia. La. Mia domanda è ma dopo rx torace dopo tac si può escludere un problema tumorale o ancora questo non è chiaro?

Risposta del 28 dicembre 2020
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Immagino che quando parla di risonanza magnetica si riferisca alla TC Torace. La TC torace è molto significativa nell'escludere una forma tumorale polmonare. Se ha riscontrato emorragia alveolare l' indicazione della broncoscopia è legata fondamentalmente ad evidenziarne il bronco d'origine.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)