Dolore alla schiena e al gluteo sinistro quando sto sdraiata
09 gennaio 2021
Tags:
03 gennaio 2021
In data 19/12/2020 ho eseguito una risonanza magnetica sui piani assiale e sagittale con sequenze T1 FSe, T2 FRFSE e STIR. Ecco il referto: Corpi vertebrali regolari per forma e volume. Ipointensità T2/STIR dei dischi intersomatici L4-L5 ed L5-S1 di significato disidratativo. Canale spinale di ampiezza nei limiti. Regolare l'aspetto del midollo spinale, del corpo midollare e della cauda. Protrusione globale dell'anello fibroso L4-L5, asimmettrica per lieve prevalenza sinistra. Mano evidente bulging dell'anello fibroso L5-S1. Non evidenti significativi segni di ernie o protrusioni a carico di metameri osservati. Vorrei avere delle delucidazioni soprattutto in merito alla voce "Ipointensità T2/STIR dei dischi intersomatici L4-L5 ed L5-S1 di significato disidratativo". Secondo il medico esperto di ossigeno-ozono terapia ho una piccola ernia che fuoriuscendo dal disco invertebrale tocca le terminazioni nervose. Da poco ho iniziato il trattamento dell'ozono terapia. Grazie mille anticipatamente.

Risposta del 09 gennaio 2021
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA SOLDATI
Buongiorno, leggendo il referto della RM al RLS non si evidenziano vere e proprie ernie discali, caratterizzate da una rottura ddel disco intervertebrale e fuoriuscita di materiale, però la ipointensità dei dischi L4L5 e L5S1 significa che il disco è sofferente e quindi la ozono terapia è indicata per migliorare la situazione
Cordiali saluti.
Dott. Andrea Soldati
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina dello sport
Bologna (BO)