Dolore alle costole
11 aprile 2016
Tags:
10 aprile 2016
Scusi, dottore, gentilmente potrebbe darmi un'informazione?
Sono una ragazza di 18 anni, nel mese di gennaio ho purtroppo avuto un brutto litigio con dei ragazzi a scuola. Tanto da essere arrivati alle mani. Uno di loro mi ha colpito alla schiena con un cavalletto a lira per dipingere.
Inizialmente ho provato un forte dolore alle costole basse sul lato sinistro, poi questo dolore dopo qualche giorno è sparito, lasciandomi un lieve fastidio quando magari faccio dei bruschi movimenti.
Il problema è che da qualche giorno ho, nello stesso punto, un dolore insopportabile. Non posso toccare la zona interessata, non posso fare profondi respiri o piegarmi.
Fumo sigarette da 5 anni, ma mia madre non ne è a conoscenza, quindi non so come fare nel caso ci fosse bisogno di una radiografia, perché mi han detto che si vede. Può darmi qualche consiglio oppure esprimere il suo parere su cosa potrebbe essere?

Risposta del 11 aprile 2016
Risposta a cura di:
Dott. ARNALDO DE MARIA
Gentile utente,
Il trauma costale che lei riferisce potrebbe aver provocato non solo una contusione ma anche una frattura di una o più costole. Quindi le consiglio di eseguire una radiografia dello scheletro toracico in due proiezioni.
Non abbia paura, sua madre non si accorgerà che lei fuma e neanche il radiologo.
E'troppo presto perché il fumo possa aver provocato delle lesioni broncopolmonari evidenziabili radiologicamente. Sono diagnosticabili solo le vecchie bronchiti croniche (come da tabagismo o da altre cause) per il marcato aumento del disegno broncovascolare ma non certamente alla sua età.
11/04/16. Dott. Arnaldo De Maria
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Diamante (CS)