Dolore quadrante addominale inferiore sx
02 novembre 2022
Tags:
29 ottobre 2022
Risultato ecografia: In corrispondenza del quadrante addominale inferiore sx rilievo di immagine tipo pseudo kidney diametro maggiore di 6 cm, reperto compatibile con ispessimento focale della parete del colon discendente/sigma. Cosa vuol dire, sono preoccupatissima Grazie

Risposta del 02 novembre 2022
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
Tale reperto richiede un approfondimento mediante l’esecuzione di una colonscopia. Si rechi quindi dal suo medico di medicina generale per la opportuna prescrizione e prenotazione. Un cordiale saluto
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)