Dolore rene sinistro, non sanno dirmi cos'ho
15 luglio 2015
Tags:
08 luglio 2015
Buongiorno. Ieri mattina per la terza volta nell'arco di 4 anni ho accusato un dolore molto forte al rene sx. Il dolore era tale da non riuscire a camminare. In seguito il malessere si è spostato alla pancia con crampi acuti intermittenti. Dall'inizio della manifestazione dolorosa fatico ad urinare e la quantità si è notevolmente ridotta. La prima volta che mi è successo sono stata ricoverata per tre giorni con flebo di antibiotici ma poi mi hanno dimessa senza sapermi dire cosa mi è successo. Da ieri il medico mi ha prescritto Ciprofloxacina, 2cp al die per 6 giorni sospettando un infezione (ho una lieve febbricola ). In passato ecografie e raggi non hanno mai riscontrato la presenza di calcoli. Oggi il rene è indolenzito, ho la sensazione di avere una palla dura all'interno. I crampi alla pancia li tengo a bada con Buscopan. Ho già sofferto di Cistite in passato ma al massimo avevo dolore alla minzione che durava 2-3 giorni. Dovrei fare analisi più approfondite? Questa sintomatologia è possibile ricondurla a qualcosa di specifico? Ringrazio anticipatamente per il vostro aiuto

Risposta del 15 luglio 2015
Risposta a cura di:
Dott. FRANCO PERRONE
Faccia una ecografia renale e vescicale ed un esame urine. Purtroppo avendo già iniziato terapia antibiotica non serve fare l'esame colturale delle urine. Verosimilmente potrebbe avere una cistopielite. Vista l'età potrebbe essere utile anche una valutazione ginecologica per escludere infezioni vaginali.
Dott. Franco Perrone
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Manduria (TA)