Dolore uretra e lato destro vescica
21 giugno 2013
Tags:
11 giugno 2013
Il bruciore si manifesta dopo aver urinato, accompagnato a volte da un aumento della frequenza dello stimolo ad urinare e dalla strana sensazione di non aver svuotato completamente la vescica. Poi è presente a volte dolore alla regione del pube (lato destro). L''urina è sempre limpida e di colore paglierino. ho fatto una visita da un urologo con ecografia alla vescica, che risulta svuotarsi correttamente.
Indagine rettale della prostata, che non risulta avere anomalie.
Ho eseguito quindi urinocoltura e spermiocoltura. Entrambi gli esami riferiscono l'assenza di sviluppo microbico.
Tuttavia il problema continua a sussistere e di tanto in tanto ritorna bruciore interno all'uretra e dolore soffuso al lato destro proprio accanto al pene. Dovrei fare altri esami? e quali? Di cosa può trattarsi comunque?

Risposta del 21 giugno 2013
Risposta a cura di:
Dott. FAMIANO MENESCHINCHERI
GENTILE SIGNORE,
HO PRESO VISIONE DELLA SUA E-MAIL E DA QUELLO CHE MI SCRIVE RIGUARDO LA SINTOMATOLOGIA POTREBBE TRATTARSI DI UNA CISTITE. DIREI PERTANTO PRIMA DI TUTTO DI ESEGUIRE UN ESAME URINE CON URINOC. ED ABG ED UNA UROFLUSSIMETRIA ( ESAME CHE VALUTA LA SUA MINZIONE ).
CORDIALI SALUTI.
DOTT. FAMIANO MENESCHINCHERI
Famiano Meneschincheri
Medico Ospedaliero
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Roma (RM)