Eco completa addome
16 luglio 2018
Tags:
12 luglio 2018
Gentile prof. Tittobello Le scrivo in merito ai referti che le ho inviato a maggio, in seguito ai quali mi aveva chiesto di inviarle l’esito dell’ecografia addome completa. L’ho appena effettuata e non risulta niente da segnalare. Nel frattempo a distanza di un mese ho rifatto analisi del sangue e la bilirubina continua a risultare fuori dai valori di riferimento(1, 99 rispetto a 1, 20 max valore, e risulta aumentata rispetto alle ultime analisi di un mese fa’. 1, 68). Potrebbe indicarmi a cosa potrebbe essere dovuto visto che l’ecografia mostra tutto nella norma? La ringrazio ancora per la sua disponibilità Cordiali saluti

Risposta del 16 luglio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Se si tratta della bilirubina non coniugata ( detta anche indiretta ) e se tutti gli altri esami sono normali, potrebbe trattarsi di quella situazione benigna, dovuta a un difetto congenito del metabolismo dell ' emoglobina, che chiamiamo sindrome di Gilbert. Se è così, nulla di importante, non è una " vera " malattia, è solo un piccolo difetto senza conseguenze cliniche. Però non mi ha detto da quale regione lei proviene.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)