Ecografia addome
22 aprile 2013
Tags:
ho 40 anni, sono Ipertensione arteriosa, e Depressione in cura con, candersartan 32mg+ cipralex 5mg la mattina, alle 18. 00 il seroquel 200mg, la sera nebivolo 5mg+keppra 250mg.
il 2010 mi hanno riscontrato al fegato con ecografia.
Epatomegalia steatosica di grado moderato, al lobo SN è apprezzabile
aea iso-iperecogena di 18. 7 mm.
Colecisti dismorfica, alitiasica.
Non dilatazione della VE3P. Asse spleno-portale e VP regolari.
Non alterazioni morfo-volumetriche ed ecostrutturali a carico di
pancreas, milza e reni.
Grossolani spots iperecogeni litiasici endorenali bilateralmente.
Non lesioni parieto-vescicali.
la tac fatta prima
TC ADDOME SUPERIORE CON M. D. C. (OMNIPAQUE 350 LOTTO
11023332)
Il fegato presenta in sede sovracefalica al lobo SN formazione ipodensa di 1. 5 cm di diametro da valutare con RM trifasica. Milza, pancreas, surreni e reni nei limiti morfo-volumetrici e densitometrici.
Linfonodi subcentimetrici corto-cavali.

Risposta del 22 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO TOVOLI
L'ecografia mostra un accumulo di grasso a livello del fegato (steatosi), molto probabilmente dovuta a un peso corporeo che nel suo caso non è sicuramente ottimale.
Nel contesto di questo 'fegato grasso' è stata trovata una piccola area che ha caratteristiche ecografiche di probabile origine benigna. Tuttavia, essendo stata vista per la prima volta questa area va indagata anche con altri esami per verificare la sua natura con maggiore tranquillità.
Questo è il motivo per cui era stata prescritta la TC, che però a sua volta non è stata in grado di risolvere il dubbio. Sarà quindi necessaria una RM trifasica oppure una ecografia con mezzo di contrasto. Nel frattempo risulta comunque utile ridurre il proprio peso partendo con una riduione di circa 5-10 Kg.
Dott. Francesco Tovoli
Universitario
Specialista in Medicina interna
Bologna (BO)