Ecostruttura parenchimale finemente disomogenea
24 febbraio 2022
Tags:
20 febbraio 2022
Buongiorno, sono una ragazza di 22 anni, ho effettuato l'ecografia addominale a seguito di ripetuti mal di pancia, nausea e vertigini, e nell'ultimo periodo perdite ematiche. Dall'ecografia è emerso: ecostruttura parenchimale finemente disomogenea sia per il fegato che per il pancreas; cosa significa?

Risposta del 24 febbraio 2022
Risposta a cura di:
Dott. MARIO GUSLANDI
Il significato é abbastanza vago e aspecifico.
Comunque occorrono altri esami. Non é dall’ecografia che avrá la risposta dianostica ai suoi disturbi
Dott. Mario Guslandi
Gastroenterologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)