Ectiva 10 mg.

12 settembre 2004

Ectiva 10 mg.




Domanda del 08 settembre 2004

Ectiva 10 mg.


Il mio medico generico, specialista in medicina interna, mi ha prescritto l'assunzione di Ectiva certo di riuscire a riportarmi nel giro di qualche mese a - 10 kg.
Ho già effettuato l'assunzione di una capsula al mattino per un mese e riscontro brividi ripetuti durante la giornata. Devo anche ammettere che mi toglie la fame ma non in modo eccessivo.
La mia domanda è se appunto questo medicinale può darmi questo effetto (brividi) e se nonostante questo posso continuare l'assunzione regolare. Al momento l'ho sospeso da 3 gg per verificare se smettevano anche i brividi cosa che si è dimostrata.
Come posso eventualmente ovviare a tale inconveniente? Esistono altri farmaci che possano aiutarmi?
Cordiali saluti.
Lisa

Risposta del 12 settembre 2004

Risposta di GIULIA MARIA D'AMBROSIO


Se questo farmaco non è adatto, se lo faccia camibare dal suo medico.
Rimane comunque il fatto che deve assolutamente imparare a cibarsi in modo corretto. Altrimenti tra un anno sarà costretta a impillolarsi di nuovo.
Saluti.

Dott.ssa Giulia Maria D'Ambrosio
Specialista attività privata
MILANO (MI)



Il profilo di GIULIA MARIA D'AMBROSIO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Malattie infettive



Potrebbe interessarti
Pertosse
Malattie infettive
10 settembre 2018
Patologie
Pertosse
Il soggiorno marino in spiagge tropicali
Malattie infettive
19 agosto 2018
Libri e pubblicazioni
Il soggiorno marino in spiagge tropicali
Morsi di zecca, come comportarsi
Malattie infettive
17 agosto 2018
Notizie e aggiornamenti
Morsi di zecca, come comportarsi