Effetti collaterali farmaco eutirox

03 settembre 2004

Effetti collaterali farmaco eutirox




Domanda del 24 giugno 2004

Effetti collaterali farmaco eutirox


Buongiorno! Desideravo sapere se è normale che dopo 3/4 giorni che ho iniziato a prendere l'eutirox 25 avverto, soprattutto di sera, tachicardia e affaticamento. Grazie Carla Angelini
Risposta del 03 settembre 2004

Risposta di GIOVANNI PINNA


La situazione andrebbe valutata anche alla luce delle motivazione che hanno spinto ad intraprendere tale farmaco e dell'esame obiettivo. Se lo sta assumendo per un lieve ipotirodismo subclinico (TSH appena elevato, con ormoni tiroidei liberi nella norma) i disturbi da Lei lamentati sono improbabilmente legati al farmaco.
Saluti


Dott. Giovanni Pinna
Universitario



Il profilo di GIOVANNI PINNA
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Malattie infettive



Potrebbe interessarti
Pertosse
Malattie infettive
10 settembre 2018
Patologie
Pertosse
Il soggiorno marino in spiagge tropicali
Malattie infettive
19 agosto 2018
Libri e pubblicazioni
Il soggiorno marino in spiagge tropicali
Morsi di zecca, come comportarsi
Malattie infettive
17 agosto 2018
Notizie e aggiornamenti
Morsi di zecca, come comportarsi