Ernia?
19 marzo 2005
Ernia?
Tags:
16 marzo 2005
Ernia?
Scrivo per sapere qualcosa in più riguardo i sintomi che ha la mia ragazza. Da due settimane ormai soffre di forte mal di schiena nella parte bassa. Il medico di famiglia ha diagnosticato una semplice lombalgia con cura di cortisone (iniezioni). Dopo 3 gg. di riposo ha ripreso il lavoro. Lunedì è andata al Pronto Soccorso per farsi vedere. L'ha visitata un medico del reparto di neurologia. La mia ragazza ha 20 anni. Ora dovranno farle una TAC. Cosa potrebbe essere dai sintomi che si manifestano? Che cura potrebbe fare?Preciso che oggi quando rimane in piedi avverte un formicolio su tutta la gamba dx. Ringrazio anticipatamente della risposta.

Risposta del 19 marzo 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
E' probabile che si tratti di un'ernia discale, ma senza visitare la paziente non è possibile fare una diagnosi di certezza. Il formicolio alla gamba destra esacerbato dalla posizione eretta, potrebbe essere la conseguenza del tessuto discale che protrude maggiormente sotto carico e quindi irrita o comprime una delle radici che dalla colonna lombare vanno a innervare i muscoli della gamba. Se la TAC evidenzierà la sospetta ernia senza dubbio di altra patologia concomitante, consulti un neurochirurgo che saprà darLe tutte le indicazioni del caso.
Cordiali saluti
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)