Ernia cervicale
12 dicembre 2007
Tags:
09 dicembre 2007
Gentile dottore, ho 66 anni e da qualche settimana attraverso la TAC mi hanno diagnisticata una piccola ernia discale cervicale in sde endocanalare mediana e paramediana sinistra in posizione C4-C5 che impronta la banda subaracinoidea anteriore. Durante la notte, spesso, accuso formicolio e mancanza di sensibilità ad ambo le braccia. Sono molto preoccupato. Come mi consiglia di fare? Che tipo di trattamento ostepatico mi consiglia? La prego di rispondermi al più presto. In attesa di un suo riscontro, la ringrazio e la saluto cordialmente. V. G.

Risposta del 12 dicembre 2007
Risposta a cura di:
Prof. FRANCESCO SIGNORELLI
Per darle una risposta corretta bisognerebbe visitarla e verificare la presenza o assenza di segni di compressione delle strutture nervose, oltre che esaminare le immagini della TC. Il mio consiglio è quello di contattare un ortopedico o neurochirurgo e discutere con lui le opportunità di trattamento, che, in assenza di deficit neurologici, è in genere sempre conservativo (farmacologico e fisioterapico) per 4-6 settimane. Lo specialista valuterà inoltre l'opportunità o meno di prescriverle una RM cervicale per meglio visualizzare l'ernia discale.
Prof. Francesco Signorelli
Universitario
Specialista in Neurochirurgia
CATANZARO (CZ)