Ernia discale
29 ottobre 2006
Tags:
24 ottobre 2006
Buorngiorno Dottore ho 37 anni da un paio di mesi ho dei fortissimi mal di schiena sul lato destro più esattamente, sono andata per prima cosa da un Urologo, pensando che fossero i reni, perchè soffro di renella, l'Urologo mi ha consigliato di fare per prima cosa una tac per valutare meglio se fossero i reni oppure qualcosa alla schiena, dalla tac, risulta un'ernia, quindi il mio medico mi ha consigliato una risonanza magnetica, oggi ho avuto l'esito e il risultato è stato questo: il canale vertebrale presenta dimensioni leggermente ridotte rispetto a quello che si osserva di norma. Normale l'intensità del segnale dei dischi intervertebrali. Piccola protrusione discale foraminale dx L4 - L5, presenza di ernie discali. Sono molto preoccupata e sinceramente un intervento mi fà molta paura e soprattutto ogni giorno peggioro con il male, fino a che da oggi ho anche la gamba che non riesco più a trascinarmi e quando ci riesco lo faccio male. Vorrei un consiglio da lei se è possibile la ringrazio infinitamente Buongiorno

Risposta del 29 ottobre 2006
Risposta a cura di:
Dott. ENZO CARADONNA
Prima di parlare di intervento chirurgico che oggi certamente viene riservato a casi ben più severi del suo, esistono terapie mediche in grado di curare il suo problema, tenendo sempre presente che:
1) dovrà ridurre il peso corporeo e. . . . . Mantenerlo (-10 Kg almeno);
2) il restringimento del canale vertebrale, seppur modesto, è un fattore costituzionale e dunque negli anni il problema "potrebbe" ritornare più che altro per un peggioramento della protrusione (ernia vera e propria).
Sono convinto che il Suo Medico di Base potrà - per il momento - curarLa idoneamente; in subordine esiste sempre lo Specialista. Per quello, se sarà necessario dopo tutto quanto sopra detto, si lasci consigliare dal Suo Medico di fiducia. Cordiali saluti
Dott. Enzo Caradonna
Specialista attività privata
Specialista in Reumatologia
MAZARA DEL VALLO (TP)