Ernia iatale
10 agosto 2016
Ernia iatale
Tags:
05 agosto 2016
Ernia iatale
Buonasera dottori!
Ecco il mio problema, 8 anni fa feci una ecografia allo stomaco, avevo la colicisti un po inclinata, quindi digerisco molto più lentamente, ma 4 anni fa ho iniziato ad avere forti problemi di reflusso, sette mesi fa ho fatto la gastroscopia, il risultato è stato un Ernia iatale con note di reflusso gastroesofageo Cerco di stare attenta a quello che mangio, anche se faccio vita sedentaria, negli ultimi tempi, nn riesco a digerire più ;. . . dopo cena, pranzo o anche dopo ore, all'improvviso ho forti palpitazioni, è un lieve alzamento della pressione e difficoltà a deglutire, prima risolvevo vomitando, ora neanche quello mi libera, la tachicardia e quel senso di corpo estraneo in gola nn mi fanno stare bene più ;, cosa mi consigliereste? da premettere che nn sono mai andata da un gastroenterologo, curo la cosa con pantoprazolo 40mg e Gaviscon, ma ho lo stesso problemi. . . grazie! Cordiali saluti!

Risposta del 10 agosto 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
La cura che sta facendo per il reflusso è la migliore che possa fare. Se non è sufficiente a farla stare bene, significa che C'è qualcosa d'altro da curare. Infatti, lei stessa dice che la digestione è lenta. Esistono diversi farmaci per migliorare la digestione, ma devono essere prescritti dal suo medico.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)