Esam istologico colonscopia
05 marzo 2023
Tags:
01 marzo 2023
Buongiorno, riporto esito di esame istologico colonscopia: lembi di mucosa del piccolo intestino priva di modificazioni strutturali di rilievo. lembi di mucosa del grosso intestino con lieve flogosi cronica a carattere follicolare. Cosa vuol dire? ho eseguito questo esame durante un ricovero per dolore all'addome. Ho eseguito anche ecografia, tac, e risonanza magnetica. Tutte negative. Solo presenza di alcuni diverticoli. Diagnosi alla fine del ricovero sospetta diverticolite in fase subacuta. io soffrro di colon irritabile da sempre esono solto ansiosa. Sono quasi sicura che quei dolori fossero per il forte stress che sto vivendo. Avevo anche aria in pancia.

Risposta del 05 marzo 2023
Risposta a cura di:
Dott. MARIO GUSLANDI
L’esame istologico non indica nulla di particolare.
Deve curare ilcolonirritabile con terapie che tengano in considerazione anche la preseznza di diverticolosi
Dott. Mario Guslandi
Gastroenterologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)