Esito colonscopia in sedazione profonda
02 marzo 2018
Tags:
26 febbraio 2018
Esame condotto sino a 55cm dal m. A per condizioni di non completa toilette intestinale(assurdo fatto alla lettera, tutta la preparazione)e rilievo di angolatura fissa che non si riesce a superare per rilievo di mucosa iperemicae fregile al toccamento, tutto il viscere osservato appare indenne da fenomeni patologici. Modica congestione emorroidaria. Mi è stato dato Mesavancol1200, 2 al gg per 15gg poi visita ed eventuale Tac o colonscopia virtuale?????

Risposta del 02 marzo 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Forse lei voleva chiedere se tutto si è svolto regolarmente. Mi sembra di sì : può capitare ( capita spesso ) che l' intestino non è pulito, nonostante la preparazione sia stata fatta con prescritto. Può capitare di trovarsi di fronte a un' ansa del colon ad angolo molto acuto e non mobile, per cui il proseguire con lo strumento può essere pericoloso ed è prudente sospendere l' esame. Può sempre eseguire anche un " semplice " clisma opaco dal radiologo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)