Esito di rm rachide lombosacrale
15 marzo 2012
Tags:
06 marzo 2012
tratto lombare con sostanziale conservazione della fisiologia lordosi.
lo studio di particolare dei passaggi intersomatici compresi fra L3 S1 sa rilevare: ai passaggi L3L4 ed L4L5 modesti fenomeni degenerativi a carico del disco interposto che presenta procidenza anulare con dolce impronta sul sacco durale ed iniziale impegno intra foraminale bilaterale.
cosa vuol dire tutto sto parolone??? sto usando un dizionario medico ma non ne vengo a capo e la visita con ortopedico è un po lontana
grazie mille
cinzia

Risposta del 15 marzo 2012
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE DAVI
Salve.
In poche parole, da quello che lei riporta, viene descritto un "naturale" imvecchiamento e una comprensibile degenerazione di almeno due dischi intervertebrali.
Questi, (così invecchiati e degenerati) sporgono un pò dallla loro sede, come una ciambella leggeremente schiacciata.
La conseguenza è che entrano in contatto con le più importanti strutture nervose (sacco durale e forami) vicine.
Dott. Giuseppe Davi
Medico Ospedaliero
Ricercatore
Universitario
Specialista in Radiodiagnostica