Esito eco
09 gennaio 2011
Esito eco
Tags:
21 dicembre 2010
Esito eco
Gentile dott. nell'esito dell'ecografia addome superiore, si evidenza rene dx lievemente ptosico, sx in sede nella norma per forma, volume ed ecostruttura, a sn in sede mediorenale formazione anecogena di circa 39 mm compatibile con cisti parapielica o pelvi a palla. non versamenti, il resto tutto nella norma. Io ho un po' di dolore a sx in alto dietro e davanti, bruciore e mal di stomaco ma penso compatibili con Incontinenza caridale (esito gastroscopia). Urine ed esami del sangue regolari. Cosa mi consiglia?

Risposta del 09 gennaio 2011
Risposta a cura di:
Dott. EMILIO GENTILE WARSCHAUER
Gentile Utente, in linea di massima le cisti renali non danno dolori se non complicate, raramente, da infezioni; più frequenti potrebbero essere i dolori da litiasi renale, ma sarebbero di tipo "a colica", ovvero intermittenti. Il "bruciore" da Incontinenza cardiale dovrebbe essere imputato a malattia da reflusso che è ben controllabile da opportuna terapia. Se il dolore "a sn in alto dietro e davanti" da lei descritto è localizzabile in addome sn alto e fianco corrispondente, se escludiamo la patologia litiasica renale (dolore "a colica"), sarebbe opportuno valutare una colonscopia. Saluti.
Dott. emilio gentile warschauer
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Roma (RM)