Esito tc torace
23 gennaio 2021
Tags:
13 gennaio 2021
Gabbia toracica simmetrica assenza di versamento pleurico. Conservata pervieta dei grossi bronchi. Non visibili lesioni focali con carattere infiltrativo in atto. Lieve accentuata distribuzione della rete vascolare micronodulo calcifico isolato nel segmento basale del lobo superiore destro a sede ventro laterale da reliquato. Mediastino in asse non si rilevano significative tumefazioni delle stazioni linfonodi intertracheo bronchiali

Risposta del 23 gennaio 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Nulla di rilevante; il micronodulo calcifico è l'esito di un lontano fatto infettivo ( forse di una tubercolosi primaria: non si spaventi, è comunque un fatto frequente).
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)