Feci molli

20 aprile 2015

Feci molli




16 aprile 2015

Feci molli

buongiorno, il giorno di Pasqua ho avuto una forte dissenteria e nausea, ho preso normix, fermenti lattici e diosmetical, una tachipirina la sera dato che avevo 38°, il giorno dopo sembrava meglio poi il martedì di nuovo dissenteria, il mio medico mi ha fatto continuare con normix, quindi ne ho prese 2 scatole qualche bustine di diosmetical e fermenti che sto prendendo da allora, continuo a mangiare in bianco ma il problema è che le feci nonostante tutta la cura sono sempre piuttosto molli e molto chiare, orma ho paura a prendere anche un caffè! Sono piuttosto spaventata!

Risposta del 20 aprile 2015

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Non deve spaventarsi. Il colore delle feci (e anche la consistenza) non è molto importante. Prosegua con i probiotici, eventualmente cambiando prodotto.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino


Vedi anche:


Ultimi articoli
Rettorragia
26 novembre 2019
Sintomi
Rettorragia
Disbiosi intestinale: come si cura
22 novembre 2019
Notizie e aggiornamenti
Disbiosi intestinale: come si cura
Cos’è la disbiosi intestinale
15 novembre 2019
Notizie e aggiornamenti
Cos’è la disbiosi intestinale
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube