Fegato grasso
02 ottobre 2021
Tags:
25 settembre 2021
Salve, premetto dopo un melanoma ogni 6 mesi faccio eco addome e quest ultima mi hanno riscontrato fegato grasso e un piccolo angioma 13 mm. Non bevo non mangio carne di maiale sto attenta in tutto. Ho 55 anni. Devo preoccuparmi ?. Monica

Risposta del 02 ottobre 2021
Risposta a cura di:
Dott. NATALE CALOMINO
La steatosi o fegato grasso in genere sono l'effetto di una dieta non perfettamente corretta tenuta per un lungo periodo. . In ogni caso si faccia seguire da un nutrizionista e probabilmente con un pò di tempo la steatosi comincerà a regredire. In ogni caso non è assolutamente in rapporto con il melanoma e di per se non costituisce un problema di cui preoccuparsi se si prendono i relativi provvedimenti