Ferrittina a 800
04 aprile 2013
Tags:
02 aprile 2013
salve vorrei dei chiarimenti sul mio problema di ferritina alta 790 tutti gli analisi effettuatisono nella norma tranne ecografia la fegato dove hanno riscontrato il fegato grasso stearico ma non hanno dato una risposta alla ferritina alta grazie per una sua risposta un saluto

Risposta del 04 aprile 2013
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Bisognerebbe sapere se ha eseguito veramente tutti gli esami che riguardano la funzionalità del fegato e i vari marcatori. Sarebbe anche utile approfondire lo stato del fegato con un esame che si chiama fibroscan.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)