Fitta vascolarizzazione anarchica  in sede epatica
25 settembre 2021
Fitta vascolarizzazione anarchica in sede epatica
Tags:
17 settembre 2021
Ecografia addome completo: fegato di dimensioni normali, a contorni regolari, ad microstruttura parenchimale conservata, senza lesioni focali. Presenza di fitta vascolarizzazione anarchica in sede epatica con quadro più evidente all'io. Pancreas e reni nella norma. Non limitarsi, non dilatazioni calico-pieliche. Logge surrenaliche libere da tumefazioni. Milza regolare. Non segni di masse né di linfoadenopatie in regione retroperitonale. Vena cava e aorta di normale calibro e morfologia. Brescia regolare. Lo studio della cornice comica e delle anse intestinali non rileva abnormi ispessimento delle pareti intestinali. Non versamenti endoperitoneali. Quesito diagnostico: ricerca MAV epatiche-pancreatiche in Paziente con teleangectasie emorragica. La specialista ha detto che il risultato non ha da fare con la mia patologia. Il medico curante mi ha fatto l'impegnativa da un epatologo, ho una visita fra 8 mesi! In fratempo vorrei capire se posso stare tranquilla e cosa dovrei mangiare visto che soffro da tempo di feci semiliquidi e gonfiori senza dolori alla pancia, a parte un disagio per il gonfiore. Mi sembra di migliorare se mangio meno verdure e evito quelle crude, Ho fatto test di intolleranze e risultavo intolleranze ai lieviti naturali, uova, aglio. Sono stata anemica già da bambina , adesso meglio dopo menopausa e integratore di ferro. Grazie! Christina Bullock

Risposta del 25 settembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO GIUSTI
La malattia teleangectasica ereditaria ( Rendu Osler Weber ) può comportare malformazioni vascolari del fegato.
In questo caso il referto ecografico fa pensare alla possibile presenza di tali malformazioni vascolari. Dato che si legge che il reperto di alterata vascolarità è soprattutto all'ilo epatico, potrebbe trattarsi della comunicazione tra arteria epatica e vena porta ( o meglio tra circolo arterioso e circolo portale ) In alcuni casi anche le vene sovraepatiche possono essere interessate
Credo che il suo caso necessiti di approfondimento con TC mirata sul circolo epatico o RM con lo stesso indirizzo.
Probabilmente il medico che ha fatto la richiesta dei ecografia per la ricerca di MAV le consiglierà al meglio come procedere sulla base della risposta ottenuta.
Dott. Massimo Giusti
Medico Ospedaliero
San Marcello Pistoiese (PT)