Formazione ipodesnsa fegato
04 gennaio 2021
Tags:
30 dicembre 2020
Da una TC addominale fatta per indagare su una diastasi ( che risulta esserci di cm 2, 5 senza erniazione) è risultata una formazione ipodensa di 2, 6 cm al III settore epatico, verosimilmente cistica da indagare con ecografia. Sono preoccupata per eventuali tumoralità, non ho nessun altro sintomo eccetto un gonfiore che esce nell'addome alto quando faccio movimenti tipo alzari da sdraiata in sù. Grazie per la risposta Franca Simoncini

Risposta del 04 gennaio 2021
Risposta a cura di:
Dott. SALVATORE RICCA ROSELLINI
Per la lesione cistica non deve preoccuparsi: si sottoponga, comunque, ad ecografia. Per la diastasi chieda al suo medico ed eventualmente ad un chirurgo. Cordiali saluti
Dott. Salvatore Ricca Rosellini
Medico Ospedaliero
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Geriatria
Specialista in Medicina interna
Forlì (FC)