Formazione liquida addome
15 aprile 2015
Tags:
11 aprile 2015
Egr. Dr, a seguito eco addome mi è stato riscontrata a livello lobo epatico sx una voluminosa (30 cm. ) formazione tondeggiante di contenuto liquido, a contorni regolari e netti. dice l'eco " sembra a partenza lobo epatico sx" sembra derivare dal lobo caudato o di origine pancreatica. devo ora fare la tac con mdc. Mi devo preoccupare Dottore? Grazie per la sua gentilezza e cordiali saluti. Russo Cristina

Risposta del 15 aprile 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non si deve preoccupare prima di conoscere la natura esatta di quella formazione. Potrebbe trattarsi di una cisti. Il fatto che il contorno sia regolare e netto ci lascia abbastanza tranquilli.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)