Gimocchio destro...
07 aprile 2008
Tags:
02 aprile 2008
salve. . . Dopo una risonanza magnetica ho avuto questo risultato: ginocchio discoide e sinovite reattiva. cosa vuol dire? da cosa dipende? le possibili cure? grazie e scusate!

Risposta del 07 aprile 2008
Risposta a cura di:
Dott. CARLO GIGLI
forse intendeva MENISCO discoide. E' una malformazione del menisco presente alla nascita. Duranteil periodo prenatale ognuno di noi ha i menischi a forma di disco (discoide) poi si completa il processo di trasformazione fino a prendere la forma normale.
Alcuni individui però mantengono la forma discoide. Il menisco discoide presenta una struttura alterata e può andare incontro più facilmente a lesioni. Probalbimente è il suo caso.
In alcuni individui è però del tuttto senza sintomi.
Consiglio di rivolgesi ad un ortopedico specialista del ginocchio.
IN caso di difficoltà metto a disposizione la struttura ospedaliera che dirigo: "Chiurgia del Ginocchio, Artroscopia e Traumatologia dello Sport", presso l'Ospedale di Viterbo. Auguri
Dott. carlo gigli
Casa di cura privata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
ROMA (RM)