Ginocchio destro
14 dicembre 2010
Tags:
02 dicembre 2010
Buongiorno. Vorrei sapere cosa significa minima distensione del recesso sottoquadricipitale, tendine rotuleo moderatamente disomogeneo in sede inserzionale alla tuberosità tibiale che appare con una superficie irregolare. Eco pattern disomogeneo del corpo di Hoffa. Grazie mille per la disponibilità.

Risposta del 14 dicembre 2010
Risposta a cura di:
Dott. MATTEO LIBROIA
sembra essere un'infiammazione dell'apparato estensore del ginocchio, utile visita ortopedica per trattamento adeguato.
cordiali saluti.
Dott. Matteo Libroia
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)