Gonalgia dx persistente
02 febbraio 2013
Tags:
31 gennaio 2013
<a seguito del continu dolore al ginocchio dx ho eseguito risonanza magnetica che ha riscontrato oltre ad una usura dell'articolazione dovuta all'eta' (67 peso 49kg) esiste una iperpressione rotulea, menisco est. Lievemente assotigliato, tendenza sublussazione est. Meniscale. Terapia consigliata ginnastica e infiltrazioni con acido ialuronico. Tuttavia dolore persiste.
Cosa mi consiglia?
Grazie

Risposta del 02 febbraio 2013
Risposta a cura di:
Dott.ssa ANGELA MARIA LAFACE
Salve, Prima di ogni cosa una valutazione medica per individuare difetti posturali, alterazioni anatomiche e via dicendo, successivamente sara' lo specialista ad indicarle se effettuare indagini come la radiografia e/o la risonanza magnetica. L ' artrosi e' una malattia degenerativa delle articolazioni e alla sua eta' e'' di frequente riscontro, ma ovviamente deve essere riconosciuta e curata. Cordiali saluti
Dott. Ssa ANGELA MARIA LAFACE
Specialista convenzionato
Specialista in Fisiatria
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Reggio di Calabria (RC)