Insensibilità gambe dopo uso farmaco

05 febbraio 2019

Insensibilità gambe dopo uso farmaco




15 novembre 2018

Insensibilità gambe dopo uso farmaco

Dopo 13 anni di uso di amiodiarone, ho riscontrato notevoli difetti di deambulazione tale da coprire i cedimenti per rottura guaine dei circuiti delle articolazioni inferiori. Una sempre peggiore situazione per camminare. Un neurologo mi ha detto che il farmaco poteva avere qualche responsabilità. L'ho cessato e i benefici si sono sentiti in pochissimi giorni, ma il cardiologo dice che non ci sono sostituti del farmaco in questione?

Risposta del 05 febbraio 2019

Risposta a cura di:
Dott. ROMANO OLDRINI


occhio alla tiroide. Controllare la sua funzionalità

Dott. Romano Oldrini

Ultime risposte di Scheletro e Articolazioni

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa